Главная » 2019 » Декабрь » 16 » Так ли нужны хорошие отметки в школе?
04:05
Так ли нужны хорошие отметки в школе?
«Учись на «отлично» - будешь успешным!» - многим в детстве твердили эту фразу родные и учителя. Как утверждают из помощи студентам ТУСУР, качественная база знаний, умений и навыков, особенно в области будущей профессией, будет полезна не только в последующем обучении.

Школьные оценки совершенно не готовят ученика к взрослой жизни. В настоящее время нужны уникальные качества. Успешнее становится тот, у кого гибкий ум, кто проворнее, хитрее, более находчивый – вряд ли эти качества можно приписать к отличнику, который добывал пятёрки своим честным и упорным трудом.

Статистика доказывает , что образование и оценки не влияют на успешность, влияет желание, которое заставляет тебя учиться и развиваться после окончания школы и университета. В бизнесе успешно себя покажет тот человек, который не боялся выделяться. Такие ученики меньше поддавались навязыванию «правильного» поведения, соответствия системе, которая напрочь убивает творческий потенциал детей. В школе они придумывали различные ухищрения для того, чтобы списать: будь это шпаргалки или переговоры с отличниками.

В погоне за красными аттестатом и дипломом значительно подрывается здоровье: бессонные ночи, бесконечная «зубрёжка», стресс – всё это негативно сказывается на самочувствии. Отличники чаще подвержены снижению иммунитета, организм даёт сбой, и они подвержены атаке вирусов, что негативно сказывается на учёбе и работе.

Отличники чаще всего утомляются. Усталость от вечной «зубрёжки» не позволяет быстро научиться новому на работе. К тому же, прилежные ученики-студенты зависят от похвалы, становятся перфекционистами, а позже страдают от синдрома «отличника», который мешает добиваться успеха в работе, строить карьеру. Отличники, как правило, боятся ошибиться, поэтому будут с осторожностью относится ко всему новому, неизученному, что уж говорить о рискованных шагах в бизнесе – вряд ли они смело возьмутся за предпринимательскую деятельность.

Именно с детства важно задать правильный вектор развития. Родители обязаны настроить ребёнка не на получение «отлично», а, в первую очередь, на умение быстро находить нужную информацию и обработать её. Своим примером показать опровержение мнений авторитетных личностей знаниями, которые были добыты самостоятельно (благо, в настоящее время нет дефицита информации). Так ребёнок быстрее разовьёт способность анализировать и будет иметь собственное мнение.

Можно быть успешным в учёбе, требующей много свободного времени, но в этом случае не всегда есть время на общение с друзьями, на новые полезные знакомства. Ценность университета прежде всего в общении с разными личностями, в развитии навыков общения с людьми, партнёрами. Важно расставить правильно жизненные приоритеты вовремя.

Для того, чтобы ребёнок не гнался за оценками, и был готов к реальной жизни, можно рискнуть и прислушаться к рекомендациям:

1. Не тратить время и силы на ненужные предметы. Необходимо выбрать, во-первых, интересные, во-вторых, смежные с будущей профессией (если уже выбрана), и, в-третьих, обязательные предметы на ЕГЭ. Таким образом, выстроить учёбу не на красный аттестат, а на нужные знания и навыки.

2. Начать набирать опыт как можно раньше. Лучше уже на втором курсе устроиться по специальности на работу, либо на подработку. С опытом попасть в лучшие условия будет легче, чем без него.

3. Знакомиться с людьми. Нужно как можно больше заводить новые знакомства для общения. Среди знакомых могут оказаться влиятельные люди, потенциальные партнёры, а если нет – дорогие сердцу друзья.

4. Наслаждаться жизнью, отдыхать. Посещать студенческие вечеринки, конкурсы, фестивали – это не только счастливые воспоминания о студенческих временах, но и развитие активности и уверенности в себе.

5. Следовать за своей мечтой. Успех зависит от того, насколько нравится дело. И если что-то не получилось с первого раза, не отчаиваться – рисковать, пробовать, реализовывать свои желания.

6. Бороться за «место под солнцем» любыми разумными способами. Успешные люди обладают исключительным интеллектом, упорством, энергией, напором, цепкостью, и самое главное – умением преодолевать трудности и поражения. Не бывает взлётов без падений.

На самом деле, важно хорошо учиться, но абсолютно не важно, какие были оценки в школе.
Просмотров: 711 | Добавил: andee | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Пятница
26 Апреля 2024
12:44


Статистика