Главная » 2014 » Сентябрь » 15 » Почему ребенок теряет интерес к учебе?
02:45
Почему ребенок теряет интерес к учебе?

Ребенку, а особенно подростку, очень сложно найти общий язык с родителями. А если они хотят его заставить что-то сделать, то наступает война миров. Всем взрослым кажется, что дети не умеют воспринимать ситуацию всерьез, не понимают всей сложности, а на самом деле всё это абсолютно не так. Порой, дети чувствуют и понимают намного больше взрослых. Проблемы с детьми возникают из-за того, что взрослые просто не хотят их понимать, не интересуются их заботами. А потом сами же понимают, что всё из-за того, что они мало уделяли времени своему чаду и поэтому он вырос на своих мыслях и делал то, что советовали ему друзья либо то, к чему пришел он сам.

Зачастую дети не уделяют внимание образованию, потому что считают, что оно им не пригодиться. Насильно заставлять ребенка учить уроки и сидеть часами за книгами - это, конечно, вариант, но не постоянный. Так нельзя делать. У детей очень чувствительное восприятие, они могут запомнить один момент на всю жизнь. Важно знать окружение ребенка в школе, как к нему относятся, что за друзья у него, никто ли не обижает его. Не обязательно решать за него эти проблемы, но знать об этом нужно! У ребенка не должно остаться впечатление о том, что учеба - это ужасно, и он будет уделять ей время, только если его насильно заставят. Это бывает из-за того, что родители постоянно наседают.

Запомните! Ребенок не будет учить таблицу умножения, если Вы каждые 5 минут будете на него кричать "Вася, учи таблицу!", всё элементарно - он не будет учить её назло. Дети так устроены, что на них лучше не давить, иначе можно получить абсолютно не то, что ожидали.

Вы хотите, чтобы ваш ребенок получил золотую медаль и высшее образование с красным дипломом как ребята из 5orka.ru и постоянно говорите ему, что если он этого не сделает, то он никогда не состоится в жизни и прочее. Это не правильно! Изначально, нужно поинтересоваться, что любит ваш ребенок и лучше не препятствовать его желаниям. Никогда не заставляйте реализовать свои желания вашего ребенка! И не удивляйтесь, если после того, как ребенок окончит университет насильно, он не будет активно искать работу и хотеть использовать свои навыки - ему просто неинтересно.

Всегда учитывайте желания ребенка - это не игрушка, его нельзя заставляться делать то, что хотите Вы! Относитесь к нему всегда в с уважением, потому что он тоже личность, и не важно, двадцать ему лет или пять. Естественно, без фанатизма, но умно и мудро!

Просмотров: 1709 | Добавил: upapashi | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Пятница
19 Апреля 2024
06:15


Статистика