Главная » 2019 » Декабрь » 12 » Осенняя рыбалка
17:04
Осенняя рыбалка
Настоящие рыбаки знают, что осенняя рыбалка может стать очень интересной и очень увлекательной особенно если не происходит образование бороды. В этот период можно поймать более крупную рыбу, чем в летнее время года. Но необходимо знать несколько особенностей осенней рыбалки.

С наступлением осени меняется поведение рыб. Они становятся малоактивными из-за понижения температуры воды. Меняется их режим питания, наиболее активна рыба становится в дневное время, а не в вечернее и утреннее, как летом. В теплые дни рыба плывет ближе к берегу, а в холодные и дождливые уходит на дно, там их привлекает наличие корма, это личинки и насекомые.

Вода становится прозрачная, так как опускается тина, а рыба пугливая, и избирательная в еде, поэтому рыбакам придется сменить тактику ловли. Приманки и снасти должны быть уже другими, на смену грубым приходят более тонкие и не заметные снасти. Ловля на удочку становится хуже, а вот спиннингистам наступает раздолье. От прикормки можно отказаться, так как в это время рыбу трудно приманить в одно место, она мигрирует по водоему собираясь в стаи.

Осенние месяцы

Сентябрь - это наиболее продуктивный месяц, который приносит богатый улов. В этот месяц хорошо клюют как мирные виды рыб, так и хищники. Рыбы активно питаются и накапливают жир перед предстоящими холодами. Активный клев все также утром и вечером, как летом, но преимуществом сентября является то, что днем клев не прекращается, только становится немного слабее.

Мирные рыбы предпочитают животные насадки: мотыль, опарыш, червь. Хищная же рыба, щука, окунь, судак, предпочитают: блесну, живца, и т. д.

Октябрь - это самый разгар жора хищника, его активность на самом высоком уровне. Рыба ловится на живца и на искусственные приманки. Поймать хищника можно в течении всего дня, но наиболее активный клев утром и пред закатом солнца.

Поведение же мирных рыб становится пассивным. Рыба отходит от берегов, но продолжает ловиться. Карась и карп чаще клюют на фидер, поимка на него становится более эффективной. Но и с помощью поплавочных удочек можно поймать достойные варианты. Лучший клев с утра, но в теплые дни рыбалка может сопровождаться в течении всего дня.

Ноябрь – это месяц для спиннингистов. Основным объектом становится хищная рыба, так как она продолжает свою активность перед зимой. Ноябрьская рыбалка зависит от регионов, так как в некоторых частях нашей страны уже вовсю водоемы покрыты льдом.
Просмотров: 727 | Добавил: andee | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Четверг
25 Апреля 2024
06:32


Статистика