Главная » 2014 » Октябрь » 18 » Оксфорд, Великобритания
02:22
Оксфорд, Великобритания
Город, в первую очередь, известен благодаря оксфордскому университету. Однако его называют еще «городом романтических шпилей», и это понятно, в месте, собравшем тысячи молодых людей со всего света, без романтики никуда.

Как добраться

Как не удивительно, но Оксфорд располагает личным аэропортом, он небольшой и принимает местные и чартерные рейсы. Поэтому лучший способ добраться до города – на автобусе или поезде из Бирмингема или Лондона, а еще дешевле, без заезда в столицу, прямо из аэропорта Хитроу.

Достопримечательности

Естественно, что самым знаменитым местом Оксфорда является его университет (кстати, каждый четвертый житель города – студент). Удивительно, что до сих пор точно не установлено время появления университета на этих землях, есть лишь несколько версий. Но уже с 13 века город превращается в настоящий академический центр, куда стремятся попасть на учебу желающие со всей Европы.

Самое известное учебное заведение состоит более чем из 40 колледжей, которые и предлагаются для посещения туристам. Поражает перечень известных персон, в свое время учившихся здесь, а позже отметившихся в разных областях науки, политики, литературы и искусства. Поэтому, осматривая историко-культурные достопримечательности студенческого города в городе, не перестаешь находить следы его присутствия в современной литературе и кинематографии.

Например, некоторые сцены культового сериала о Гарри Поттере снимались именно здесь. И следы девочки Алисы из прекрасной страны чудес Льюиса Кэррола мы также находим повсюду. Реальные лица, имеющие непосредственное отношение к университету, стали персонажами сказки.

Еще одним запоминающимся местом Оксфорда может стать для вас Шелдонский театр. Кстати, архитектором его является Кристофер Рен, но назван в честь Гилберта Шелдона, архиепископа кентерберийского. Он дал благословение на постройку и первым оказал значительную финансовую помощь будущему театру. Сейчас – это и театр, и выставочный центр, и место проведения университетских церемоний.

Оксфордский университет имеет под своей крышей четыре музея, один из которых, музей Ашмола, относится к числу первых музейных учреждений, появившихся в Англии.

Развлечения, экскурсии

Лучшие экскурсии в Оксфорде, конечно, в ботаническом саду. Он расположен в самом центре, в то же время позволяет уединиться и насладиться красотой растений, собранных из разных уголков планеты.

События

Есть в этом городе праздники, к науке не имеющие никакого отношения. Ежегодно, в мае можно поучаствовать в фиесте воздушных шаров. Парк Коттеслоу – место дислокации и отправная точка. А любоваться зрелищем, что, естественно, можно, находясь далеко за пределами парка.
Просмотров: 1645 | Добавил: upapashi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Четверг
25 Апреля 2024
17:36


Статистика