Главная » 2019 » Декабрь » 16 » Монтаж цокольного сайдинга своими руками
17:43
Монтаж цокольного сайдинга своими руками
Цокольный сайдинг https://akm.kiev.ua/cokolnyj-sajding служит для защиты фундамента от неблагоприятных погодных факторов и одновременно является очень неплохим украшением. Одним из его неоспоримых достоинств считается простота монтажа. Установить такую отделку при желании будет совершенно не сложно и самостоятельно.

Подготовка

Прежде, чем приступать к монтажу сайдинга следует подготовить основание. Поверхность нужно осмотреть на наличие сколов и трещин. При необходимости повреждения заделываются бетонным раствором. Так же поверхность фундамента нужно очистить от остатков старой штукатурки (если они, конечно имеются). Ну и, разумеется, бетон или кирпич должны быть чистыми.

Установка обрешетки

Цокольный сайдинг обычно монтируют на обрешетку. Она может быть металлической или деревянной. Последний вариант владельцы загородных домов используют особенно часто. Это связано прежде всего с несложностью монтажа. Так же удобнее выбрать не вертикальную, а горизонтальную обрешетку. При этом брусья крепятся непосредственно к поверхности цоколя. При установке обрешетки нужно учесть следующие важные моменты:

1. Листы отделки должны выравнивать фундамент. А поэтому бруски следует крепить строго вертикально, пользуясь отвесом или современным уровнем.

2. На фундамент обязательно монтируются верхний и нижний отливы. Бруски нужно крепить с учетом этого. Расстояние между брусьями обрешетки зависит от ширины элементов отделки.

Монтаж утеплителя

Утепление цоколя позволит сохранить тепло в помещении, а значит снизить расходы на отопление. Для этой цели лучше всего взять минеральную вату. Ее нарезают на куски необходимой ширины и плотно вставляют между брусьями обрешетки. Далее следует смонтировать гидроизоляционный слой. Поверх ваты натягивается полиэтиленовая техническая пленка. Крепят ее к брусьям обрешетки деревянными рейками толщиной примерно 2 – 3 см. Это заодно обеспечит вентиляцию. Затем, уже на рейки устанавливают листы сайдинга.

Установка листов

Особенностью монтажа данного материала является необходимость учета его температурного расширения. После установки листы должны свободно ходить вправо/влево и вверх/вниз. Саморезы вкручиваются строго по центру отверстий, предназначенных для крепежных элементов. Существуют разные виды сайдинга, а поэтому методы крепления листов между собой могут различаться. Прежде, чем приступать к монтажным работам, следует внимательно изучить инструкцию.

Монтаж сайдинга для цоколя – дело несложное. Произвести работы можно за день. Однако все, разумеется, нужно делать тщательно и с соблюдением положенных технологий.
Просмотров: 726 | Добавил: andee | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Суббота
27 Апреля 2024
01:52


Статистика