Главная » 2021 » Июнь » 11 » Как восстановить поцарапанный диск?
16:15
Как восстановить поцарапанный диск?
Восстановлением данных с жестких дисков и CD/DVD дисков лучше заниматься специалистам например service812.ru по ссылке http://www.service812.ru/remont_data_recovery.php, но если нет возможности можно пробовать и самому.

Имеется множество способов реанимации CD/DVD дисков, среди которых имеют место и весьма экзотические варианты, например, использование для натирания поверхности зубной пасты, банана и так далее. Попробовав каждый из них, вы легко убедитесь в их малой эффективности. Мы предлагаем альтернативу, в основе которой лежит механическая полировка. Если вы располагаете большим количеством дисков с царапинами на поверхности, то рационально обзавестись полировочной машинкой. Такая полезная вещица хороша тем, что ее можно без особых усилий изготовить своими руками.

Что понадобиться для воплощения в жизнь идею. Набор материалов невелик, он представлен:

- парой моторчиков CD привода;

- пустой банкой, в которой хранятся диски;

- пастой ГОИ;

- небольшим куском поролона;

- одним ненужным диском;

- бензином;

- силиконовым герметиком;

- солидолом.

Надо взять поролон и вырезать из него круг, который естественно должен быть ровным. Значение диаметра этой заготовки равно значению расстояния, которое ограничено центром диска и его краем.

Следующим шагом готовится полировочная смесь. Для этой цели потребуется емкость, в которую вносится паста ГОИ. К последней добавляется бензин, герметик. Паста в любом случае предварительно крошится. Проследите, чтобы на одну часть герметика пришлось пару порций ГОИ. Все ингредиенты надо тщательно перемешать. Чрезмерно густая смесь нежелательна. Если сей факт имеет место, то исправить такой момент можно посредством добавления бензина. Полученная смесь наносится на поверхность поролонового кружка. Дождитесь застывания.

На следующем этапе делается подложка под диск, которая будет служить защитой для обратной стороны диска. Берется диск ,на поверхность любой его стороны наносится, размазывается герметик. Для того, чтобы средство хорошо сцепилось с поверхностью диска необходимо ее предварительно поцарапать.

Теперь надо сделать ролик. Для этого сгодится любая пластмасса. Вырезается четыре кружочка, диаметр двух из которых должен соответствовать диаметру поролоновых кругов. Диаметр оставшейся пары кружков на три миллиметра меньше.

Полученные круги склеиваются между собой. При этом пара больших кругов – это верх и низ ролика, а пара малых – его центр.

Теперь для моторчика надо в дне коробочки обеспечить отверстие. Для изготовления ролика вполне сгодится стирка. Обязательное условие – стирка не должна крошиться.

Сверху крышки коробки крепится оставшийся моторчик, напротив которого устанавливается винт, который в свою очередь оснащается роликом, полученный ранее из пластмассы. В заключении останется приклеить к ролику поролоновую заготовку со слоем пасты ГОИ.

Вот и все! Идея реализована. Можно приступать к реанимации дисков.
Просмотров: 602 | Добавил: andee | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Четверг
25 Апреля 2024
18:01


Статистика