Главная » 2019 » Декабрь » 6 » Чтение книг как способ самопознания
02:50
Чтение книг как способ самопознания
1. Получение знаний и информации - одна из важнейших духовных потребностей человека. В процессе сравнительного анализа, познания и самопознания довольно часто приходится обращаться за помощью к книгам. Книга - это своеобразное наследие интеллектуального характера, передающее знания, накопленные годами, помогающее запускать

процессы критического мышления. Книга является источником необходимой информации, а так же направляет на развитие творческих способностей, сообразительности и воображения. Процесс чтения книг играет огромную роль в формировании мировоззрения человека.

2. К основным преимуществам процесса чтения книг можно отнести: 1. Получение уникальной информации. В условиях современного общества СМИ зачастую стремятся к предоставлению малополезной информации, заправленной большим количеством рекламы. В контрасте с подобным общедоступным контентом книги помогают рассматривать более узкие направления и темы, которые интересны самому читателю. 2. Возможность выбора потребляемого контента. В отличие от просмотра телевидения, прослушивания радио и других известных способов получения информации, процесс чтения книг предоставляет человеку возможность выбирать пищу для ума. Можно знакомиться только с той информацией, которая представляет наибольший интерес для читателя. 3. Формирование системы ценностных ориентиров и личностных взглядов, определенного мировоззрения на основе сравнительного анализа, самоанализа и сопоставления знаний, полученных в процессе чтения. Процесс чтения играет большую роль в становлении личности человека. 4. Возможность совершенствовать знания, умения и навыки, полученные в процессе жизни путём получения необходимой информации из книг. Обучаясь и совершенствуясь в какой-либо области, читатель довольно часто черпает новую и полезную для него информацию из книг.

3. Виды книг. В современном обществе возможно использование нескольких видов книг. Наряду с привычными печатными изданиями, сегодня можно использовать электронные книги для различных девайсов, а так же прослушивать аудиокниги. Выбор читателя основывается на более удобном для него варианте. Возможно, современные виды книг являются более удобными в использовании в рамках прогрессивнового ритма жизни, ведь электронную или аудиокнигу можно читать или слушать в общественном транспорте и метро, тем самым имея доступ к постоянному источнику информации. Безусловно, классический бумажный вид книг мало уступает в практичности своим современным последователям, ведь существуют так же карманные и компактные печатные издания.

В любом случае, это дело вкусов. Кого-то устроит уместившиеся в одном девайсе три тома нашумевшего бестселлера, а кому-то важен тактильный контакт с книгой, сама церемония прочтения бумажной книги, шелеста страниц, ощущения запаха печатных букв. Неважно, каким образом она будет контактировать с человеком, главное, что ни один из видов книг не умаляет ее очевидной пользы для читателя.

4. Топ 5 мировых книжных произведений:

1. «Атлант расправил плечи» Айн Рэнд https://tinyurl.com/atlant-raspravyl-plechy.

Основная символика романа лежит в древнем мифе об атлантах. В романе "Атлант расправил плечи" ими выступают незаурядные люди, это бизнесмены, политики, творческие личности и философы.

2. «Проклятое время» Габриэль Гарсиа Маркес.

Книга повествует о городе Маконда, чья жизнь кипит в череде сплетен, страстей и интриг, привычных для этого города, но в один день жизнь всех его жителей меняется раз и навсегда.

3. «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл. Всемирно известный роман об истинной любви, над которой не властно ни время, ни события, ни обстоятельств, ни война.

4. «Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков.

Один из самых загадочных и мистических романов. В нем удивительно легко переплелись магия, философия, любовь и бесконечная борьба добра со злом. Это многогранное произведение, в котором каждая глава может быть интерпретирована по- разному, а каждый отдельный герой абсолютно не случаен и наделён самыми разнообразными качествами.

5. «Три товарища» Эрих Мария Ремарк. Печальный и глубокий роман о судьбах трёх людей, чьи жизни разрушила война. Их истории заставят читателя испытать разнообразную гамму чувств.

Роман о чести, любви и дружбе.

Ознакомление с 5-ю этими произведениями подарит читателям приятное времяпровождение с возможностью насладиться тонким художественным литературным языком, затронув самые тайные уголки души и душевных чувств.

5. Читать или не читать - выбор каждого. Можно найти любое занятие по душе, но лишь чтение способно подарить человеку уютные вечера в компании с любимой книгой, погрузить его в мир небывалых историй, помочь совершить вместе с их героями невероятные приключения.
Просмотров: 758 | Добавил: andee | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Пятница
19 Апреля 2024
17:27


Статистика