Главная » 2015 » Февраль » 17 » Приучаем ребенка к чтению
23:53
Приучаем ребенка к чтению
Почему нашим детям так необходимо чтение? Зачем им нужно приобретать такую «привычку» - привычку читать? Попытаемся ответить на эти и массу других проблемных вопросов.

Конечно же, чтение требует особого труда и не только от детей, но и от родителей. Ведь посмотреть телевизор или поиграть, сидя у компьютера, гораздо легче. С чтением все происходит по другому. Для начала нужно выбрать книгу из великого множества, к примеру можно учить буквам в сказке, затем сосредоточиться на том, чтобы из букв составлять слова, предложения и вдумываться в смысл, иногда нужно возвратиться к прочитанному и что-то освежить в памяти.

Из книг ребенок получает информацию, расширяет свой словарный запас и активизирует память. При этом важны еще и иллюстрации. Они создают эстетическое восприятие, но не отражают видение ребенка. Читая рассказ, сказку или стихотворение, воображение ребенка начинает переносить его в мир книжных героев и рисовать картину происходящего так, как это представляет сам малыш.

Ребенок, который умеет читать, более самостоятельный в поисках ответов на интересующие его вопросы. Конечно же, можно и в интернете подсмотреть, но родители должны предостеречь его от такого опрометчивого шага, объясняя, что не вся информация, которую выкладывают во всемирной сети проверенная и научно обоснованная. То есть книга на данный момент, самый проверенный источник. Это, естественно, касается школьников и более старших детей. А с малышами, уютно устроившись, можно устроить совместное чтение. Ведь это один из самых лучших моментов близости родителей и детей. Читая вместе с мамой или папой, ребенок может попутно задавать вопросы, очень его интересующие и пусть даже не по сути книги.

Растут дети и растут книги вместе с ними. Что же советуют читать деткам разного возраста? Здесь есть свои особенности. Карапузам-грудничкам нужно и важно читать книги, причем самые разные и не обязательно детские. Малыши до года очень хорошо воспринимают и классическую поэзию, и сказки. Двухлетние малыши искренне и с удовольствием будут «читать» большие книги с твердыми страницами, яркими рисунками и даже без текста. Учась разговаривать, ребенок сам вам расскажет, о чем написано в такой книге, глядя на красочные картинки. А вот трех-четырехлетних малышей нужно прямо «заразить» любовью к чтению. Детки в этом возрасте любят книги про обычную жизнь да еще и с подробностями. Не лишними будут и иллюстрации. Остановитесь на тех книгах, в которых будет много деталей персонажей в различных ситуациях. Также малышам-трехлеткам важны и нужны сказки, где на первый план выведены уроки правды и мужества, а также справедливости и честности. Не забудьте и о стихотворениях. Малыши, обладая феноменальной памятью, быстро заучивают их наизусть.

Почти первоклашки, детки 5-7 лет очень любознательны и до всего хотят «докопаться» сами. Поэтому в этом возрасте смело обучайте ребенка самостоятельному чтению. Только не настаивайте на длинных романах, а лучше остановитесь на коротких, но емких текстах о животном мире, доисторических животных, машинах. В период 7-9 лет начинается торможение процесса самостоятельного чтения. Но не отчаивайтесь, а почаще заглядывайте с ребенком в книжные магазины, выбирая красочные и интересные издания. В дальнейшем ваше чадо будут интересовать приключения и все, что с ними связано. Счастливого пути в мир книг!
Просмотров: 1664 | Добавил: upapashi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Пятница
19 Апреля 2024
21:48


Статистика