Главная » 2017 » Март » 6 » Обучение студентов-заочников дистанционно
14:22
Обучение студентов-заочников дистанционно
В последние годы возросла популярность получения образования с использованием дистанционных методов обучения. Как правило, на заочную форму поступают люди с опытом работы, проходящие обучение одновременно с трудовой деятельностью.

Такие студенты имеют четкое представление, какие именно знания они хотят получить для своего профессионального роста, и, во время выбора образовательной организации и образовательной программы, хотят знать и иметь возможность повлиять на составление учебного плана.

Новые образовательные стандарты создают реальную возможность обеспечения участия обучающихся в разработке персональной программы обучения. Дистанционные образовательные технологии предусматривают возможность выбора каждым студентом собственной траектории получения образования. Даже есть возможность защитить диссертацию на тему политика или другие гуманитарные науки.

Но практика показывает, что большинство образовательных организаций предлагают обучающимся единый план обучения и не учитывают пожелания студентов в выборе индивидуальной траектории обучения.

Необходимо обеспечить возможность абитуриентам до начала обучения разработать персональный учебный план. Для этого, на доступном ресурсе образовательной организации должен быть размещен перечень реализуемых дисциплин с описанием трудоемкости (количество зачетных единиц и часов, объем контактной работы), формируемыми компетенциями, кратким содержанием курса и информацией о преподавателе. Необходимо также предусмотреть возможность размещения отзывов об удовлетворенности студентов, уже изучивших данную дисциплину.

Предоставляя возможность студентам повлиять на составление своего плана обучения, а также ознакомив студента с его учебным планом до начала освоения образовательной программы, образовательная организация может повлиять на повышение мотивации студента к обучению и тщательному освоению всех выбранных дисциплин.

Возможность самостоятельного выбора студентами программы обучения заставит образовательные организации соперничать за право предоставить наиболее актуальные программы обучения, предусмотреть наибольшее количество альтернатив, задействовать в образовательном процессе наиболее опытных преподавателей, а также повысит открытость деятельности каждой организации (вся информация о реализуемых дисциплинах и преподавателях, а также их востребованности будет размещена на сайте).
Просмотров: 1155 | Добавил: andee | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Суббота
20 Апреля 2024
09:22


Статистика