Главная » 2014 » Ноябрь » 6 » Облицовка потолка керамической плиткой
02:56
Облицовка потолка керамической плиткой
Технологией строительного производства, предусматриваются работы по укладке керамической плитки на потолок. Где проводить эти работы, выбирает сам застройщик. Обычно облицовку потолка выполняют во влажных помещениях – ванная комната, в комнате с бассейном изредка в кухне.

Для начала надо определиться с цветовым исполнением и фактурой самой плитки. Замерять по площади помещение. Плитку для потолка надо выбирать небольшого веса. Лучше использовать материалы, которые предназначаются для облицовки стен. Закупку плитки проводить одного производителя и одного срока выпуска. Советуем итальянскую плитку, купить можно здесь, проверенный поставщик.

После доставки на место укладки надо провести выбраковку плитки. Для этого надо приготовить шаблон из двух реек. По размеру ширины и длины плитки необходимо в рейках просверлить два отверстия и вставить деревянные клинышки. Отбракованную плитку отложить в сторону, она потребуется для нарезки недостающих размеров.

Поверхность потолка подготовить для отделки. Для этого необходимо проверить потолок по диагоналям. Провести работы по очистке от старой окраски до основания плиты. Двухметровым уровнем проверить горизонталь поверхности. При этом надо учитывать, что толщина клеевого состава должна быть не более 1.5-2 см.

Если на потолке присутствуют выступы их необходимо срубить и зачистить места щеткой. Выемки более 2-3 см надо зашпаклевать или заделать цементно-песчаным раствором с добавлением клея для плитки. Перед выравниванием всю поверхность потолка грунтуют составом «Бетоноконтакт».

После этого надо на потолок установить маяки по уровню. Так же разбить на квадраты по рядам плитки. Для проведения работ надо закупить строительные инструменты: зубчатый шпатель шириною 30 см, молоток с резиновой основой, шнур для отбивки, металлический шпатель 5 см, резиновый шпатель, устройство для резки плитки.

Работы необходимо проводить внимательно и аккуратно. Для этого надо ознакомиться с инструкцией по приготовлению клеевой смеси. Перед укладкой плитки надо смочить кистью поверхность потолка и замочить в емкости саму плитку на 2-3 минуты.

Клей на поверхность плитки наносить плоским шпателем, разравнивать зубчатым шпателем в одном направлении. Укладку первой плитки надо проводить от угла помещения отступая от стены на 2 см.

Плитку прижимать к потолку аккуратно и выдержать в течение 2-3 минут. После этого уровнем проверить уложенную плитку по диагоналям. При необходимости поправить резиновым молотком. Остальную плитку укладывать по нанесенным заранее квадратам. Затирку швов проводить через 10-12 часов резиновым шпателем.
Просмотров: 1914 | Добавил: upapashi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Пятница
29 Марта 2024
19:28


Статистика