Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Нежелание делать уроки: в чём причина и как с этим справиться?
01:56
Нежелание делать уроки: в чём причина и как с этим справиться?
Отправляя ребёнка в школу, родители всегда глубоко убеждены в том, что ему там понравится, что он будет с удовольствием делать домашнее задание, чтобы учиться чему-то новому, а заодно впечатлять родителей, учителей и сверстников своими знаниями. Однако их ожидания чаще всего не соответствуют реальности: желание детей делать уроки испаряется достаточно быстро, вместо этого находится повод заняться чем-нибудь другим – чем угодно, кроме учёбы. Это вызывает недовольство родителей, которое они, в свою очередь, выплёскивают на ребёнка – в итоге, страдают все. Если предмет сложный, например программирование, то можно нанять репетитора по информатике в Нижнем Новгороде или в Москве. Тем самым можно подтянуть предметы.

Может быть несколько причин того, почему малыш не хочет делать уроки. Самое распространённое объяснение, которые находят родители – ему лень. Однако проще всего списать всё именно на лень, и на то, какой плохой и безответственный ваш ребёнок, вместо того, чтобы разобраться в существующей проблеме. Если вы понаблюдаете за тем, что он делает в другое время – окажется, что рисовать, складывать игрушки или гулять с собакой ему вовсе не лень. Значит, проблема заключается в другом.

Ребёнок может бояться сделать ошибки в задании, неправильно понять, что от него требуется, словом – совершить промах, за который ему потом придётся выслушивать критику – а критика детьми всегда воспринимается очень остро и болезненно. В таком случае, поговорите с ним и выясните, чего или кого именно он боится. Если это связано со строгим учителем в школе, который снижает оценки за ошибки, пообещайте поговорить об этом с ним. Если же он боится вашей отрицательной реакции, убедите его в том, что не станете любить его меньше, даже если что-нибудь в учёбе не будет получаться. Это поможет ему преодолеть свой страх и заняться делом. Обязательно похвалите его в случае успешного завершения домашнего задания, скажите, какой он молодец и как вы его любите.

Ребёнок, возможно, не совсем разбирается в предмете – ему могут хорошо даваться языковые предметы, а вот с математикой возникнут вопросы. Это нормальное явление – у всех детей разные наклонности и способности, в этом нет ничего плохого. Постарайтесь помочь ему в силу своих собственных знаний по предмету, разберите вместе примеры. Если же ваших знаний недостаточно, можно прибегнуть к помощи репетитора. Главное – поддержать ребёнка и помочь ему справиться с возникшими трудностями.

Впрочем, здесь важно не переусердствовать: если вы часто будете делать за детей домашние задания, а они потом будут получать за них хорошие оценки – дети быстро научатся использовать вас в своих целях. Поэтому дайте в таком случае ребёнку понять, что вы будете помогать только в случае крайней необходимости, будете давать ему правильное направление – однако думать и писать задание он должен сам.
Просмотров: 1869 | Добавил: upapashi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Суббота
20 Апреля 2024
01:04


Статистика