Главная » 2019 » Май » 17 » Mba образование
11:23
Mba образование
В переводе с английского дословно означает «мастер-администратор в бизнесе». Проще говоря, МВА образование предполагает подготовку управляющих кадров: менеджеров различного звена. Оно относится к постдипломному образованию. Для того чтобы получить степень, необходимо иметь в наличии диплом о высшем образовании и стаж работы не менее 2-3 лет, в зависимости от школы бизнеса, в которой получается образование. Область изучаемых предметов достаточно обширна: психология, маркетинг, обучение менеджера по персоналу (ключевые навыки), развитие бизнеса, финансовые программы и многое другое.

Для чего нужно

Любое постдипломное образование с получением квалификации позволяет требовать повышения заработной платы. В большинстве компаний МВА образование помогает получить более высокооплачиваемую должность. По итогу специалист не только приобретает дополнительные знания, но получает финансовую выгоду. Смотрят на степень во всех фирмах, куда бы выпускник ни пошёл устраиваться на новую работу. Это может быть банк, малый бизнес, крупная грузовая компания. Спрос на хороших менеджеров большой, потому что они могут правильно взаимодействовать с персоналом и подбирают трудоспособных сотрудников.

Помимо повышения квалификации обучение позволяет удержаться на должности, требования которой превышают настоящие возможности сотрудника. В идеале происходит дальнейший карьерный рост, превосходящий проблемную должность.

Кто получает образование

Так как это постдипломная сфера, то соответственно учатся в бизнес-школах опытные предприниматели. Основной идеей обучения является обсуждение различных ситуаций, проработка моментов и практика. Без личного опыта будет крайне сложно. Поэтому требования поступления включают в себя стаж от 2-х лет работы.

Помимо мелких предпринимателей и менеджеров среднего звена в школу поступают руководители крупных корпораций, администраторы и директора. Им это нужно не столько для карьерного роста, сколько для получения дополнительного нового опыта работы, новых идей и направлений развития. МВА образование не подходит для пассивных людей, оно требует активной жизненной позиции, постоянного участия в обсуждениях.

Также во время обучения руководители знакомятся друг с другом, устанавливают дружеские связи и увеличивают круг полезных знакомств.

Особенности


• Неприятной особенностью обучения является его цена. Оно очень затратное по времени и силам. Поэтому без особой необходимости в бизнес-школы не идут. Может случиться так, что количество знаний не окупит их стоимость. Поэтому и нет смысла идти туда, чтобы просто сидеть и молчать.

• Хоть они и называются школами, но всё же процесс обучения происходит скорее как в университете, когда студенты добывают информацию самостоятельно, а педагог только направляет их по нужному пути.

• Главными результатами является саморазвитие и самосовершенствование. Поэтому цель МВА образования изменить мировоззрение, объяснить другой взгляд на бизнес-процессы.

• Ещё одним достоинством будет повышение самооценки. Статус и квалификация, а также сертификат о прохождении высших курсов позволяют вернуть веру в собственные силы.

Как уже было сказано, МВА образование подходит только людям с активной жизненной позицией. Но если есть время и свободные финансы, то лишним оно точно не будет. Так что специалисты советуют пройти данные курсы.
Просмотров: 830 | Добавил: andee | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Вторник
23 Апреля 2024
16:03


Статистика