Главная » 2018 » Октябрь » 26 » Математика для детей
17:57
Математика для детей
Как ни странно, но занимательная математика увлекает не только детей, но и взрослых. Интересные задачки помогают ребенку развивать логику, учат основным определениям, что весьма полезно для подготовки к школе.

Что же такое «занимательная математика»?

Ребусы, головоломки, необычные решения простых задач, — все это пробуждает интерес у дошкольника к математике. Но необходимо правильно привить понимание основ ребенку. Для этого существуют различные дидактические игры. Малыши сначала осваивают цифры, затем — числа. И необходимо, чтобы ребенок все это изучил до школы, поскольку учитель обязан следовать программе и не может каждому объяснять основы. Поэтому родители должны заниматься с детьми как до школы, так и в начальных классах.

А начинать знакомить с математикой стоит в 4 года с простейших действий: посчитать количество кубиков, разложенных игрушек и тому подобное. Кроме этого, стоит детям рассказать об основных геометрических фигурах, находить их в привычных ребенку предметах, сравнивать. Необходимо постепенно научить складывать и вычитать, затем делить и умножать, а также пониманию размеров у предметов (высота, ширина, длина).

Если дошкольники узнают все это посредством увлекательной игры, то они с удовольствием ищут то, что спрятано в задаче, и потому энергично стараются найти ответ.

Примеры математических игр.

Такими играми называются те игры, которые основаны на математических правилах и законах. В них обычно требуется отыскать ответ, при этом сначала обдумав исходные условия.

«Цепочка примеров».

Эта игра для детей в возрасте 6-7 лет, которые уже владеют основами арифметики.

Всех участников делят на две группы и усаживают друг напротив друга. Ребенок с мячом в руках задает задачку, после это кидает мяч кому-то из противников. Тот, кто поймал мячик, должен правильно ответить на задачу и отправить мяч первой группе. Новому обладателю мяча необходимо придумать пример с использованием прозвучавшего ответа. Дети выбывают из игры, если неправильно ответят на задачу, произнесут пример, у которой нет решения или ответом будет нецелое число. Победителем станет та группа, в которой останется больше всех участников.

Цель таких задач в том, чтобы дети выполняли математические вычисления или называли число, опираясь на знание их последовательности.

Игры на логику.

В этих играх детям необходимо построить цепочку умозаключений и, в итоге, прийти к верному ответу. Сюда хорошо подходят игры на сравнение по тем или иным признакам и характеристикам, либо на необходимость последовательного обдумывания решения.

Можно переводить целые и дробные числа из одной системы счисления в другую, и проверять результат https://matematika-club.ru/Onlajn-kalkulyator-perevoda-chisel-v-razlichnye-sistemy-schisleniya.

Дидактические игры.

Этот вид игр направлен на развитие как арифметических умений, так и логики. Например, детям выдаются карточки с числами от 1 до 10, которые раскладываются лицом вниз. Самих карточек больше, поскольку некоторые цифры повторяются. Дети открывают карточки одну за другой и выкладывают числовой ряд. Если ребенок ошибается или у него выпадает с уже имеющимся числом, то ход переходит к другому. Побеждает тот, кто справится с заданием.

Кроме всего вышеперечисленного есть много различных игр, ориентированных на развитие математических умений и логики, памяти и мышления.
Просмотров: 994 | Добавил: andee | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Пятница
19 Апреля 2024
16:19


Статистика