Главная » 2019 » Март » 30 » Как заставить себя учиться?
01:04
Как заставить себя учиться?
И вроде бы мотивация есть, и время, но вот его никак не хватает. Необходимо создать расписание с учетом времени на учебу и на отдых, ведь небольшие перерывы устраняют чувство подавленности и загруженности. Когда трудно можно сделать передышку и заказать дипломную или курсовую работу на сайте KURSOVIKS. Садясь на учебу следует нейтрализовать все факторы которые так или иначе могут отвлечь. Компьютер и смартфон должны быть отключены и лежать в другой комнате. Не очень добросовестные студент может искать себе оправдания, мол “еще полчаса и сяду учиться”. Это в корне неверно. Следует воспитывать силу воли. Также, для более приятной ассоциации с учебой можно украсить рабочее место. Какие-нибудь яркие канцелярские принадлежности, плакат любимой группы, интересные безделушки - все это создает чувство комфорта и улучшает восприятие учебного материала.

“Учиться, учиться и еще раз учиться!”

Казалось бы, возьми учебник и читай, но из всего вышеперечисленного можно сделать вывод: все намного сложнее. Самое трудное это начать молодому студенту. Не следует также откладывать все на потом, молодой человек должен распределить учебу равномерно на все учебное время. Дальше все идет по инерции, ему будут в радость мелкие мероприятия и конкурсы учебной части. Рутина превратиться для него в любимое занятие из-за постоянных поощрений преподавателей. Студенту не следует относиться к учебе как к работе/рутине. Это общение и новые знания!

Выводы:

Невозможно “заставить” себя учиться, можно лишь найти мотивацию и воспитывать в себе силу воли. Мелкие поощрения и “ситуация успеха” являются сильными мотиваторами. Оборудовав рабочее место и научившись контролю собственного времени школьник или же студент добьется значительных успехов. Также молодым людям следует выбирать специальность, которая по душе именно им.Многие молодые люди задавались вопросом: как заставить себя учиться? Чаще всего этот вопрос стоит перед студентами, так как стимула в виде родителей и учителей уже нет. Больше самостоятельности - больше ответственности. Несмотря на явную необходимость в получении образования энтузиазм не возникает.

Чтобы решить эту проблему нужно установить причину такого отношения к учебе. Ниже перечислены самые распространенные:

Характер человека. Если с детства в нем были воспитаны лень, безответственность, рассеянность, неорганизованность, то вина лежит также и на родителях. Но это не отрицает вины самого человека, к кому же лень вполне можно побороть.

Часто студенты идут на те факультеты, на выборе которых настояли родители или другие люди из близкого окружения. Не следует в такой ситуации отучиваться положенный срок, так как время не вернуть. Молодым людям следует выбирать специальность, которая по душе именно им. Это их жизнь.

Нередко бывшие школьники быстро разочаровываются в студенческой жизни, так как предметы не многим отличаются от школьных. Отношение уже совсем как к взрослым, и отсутствие поддержки со стороны родителей/друзей часто приводит к апатии и лени. Первые курсы всегда тяжелее. Это и адаптация, и поиски заработка. Но дальше становится интереснее. Появляются специальные предметы, знакомства и прочее.

Завышенные требования в школе со стороны родителей/учителей развивает в человеке страх разочаровать, страх пробовать что-то новое.

Конфликты внутри коллектива вызывают нежелание учиться.

Как же заставить себя учиться?

“Заставлять” себя будет в корне неправильно. Студент должен понять: что он хочет от учебы? Что ему в ней нравится? И взять это. Совмещать учебу с каким-нибудь хобби или давать себе поощрения.

Следует найти мотивацию для учебы

Лень это недостаток трудолюбия и стимула. Стимулом может быть что угодно: от похода в кино после сдачи сессии до новенькой машины после получения диплома. Конечно, если молодой человек выбрал специальность, на свой вкус, то вопрос с мотивацией должен отпасть. Но после сдачи сессии и похода в кино эта мотивация будет не актуальной. Поэтому следует искать другую, долговременную мотивацию. Есть такое понятие, как “ситуация успеха”, чувство сродни эйфории, когда старания и труд человека оценивают и как-то выделяют. Очень сильный стимул, чтобы учиться. Также есть “отрицательная мотивация” - учиться, чтобы не вылететь из ВУЗа/ не получить плохую отметку.

Эти простые советы помогут любому найти мотивацию и силы для дальнейшей учебы.
Просмотров: 879 | Добавил: andee | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Пятница
29 Марта 2024
11:45


Статистика