Главная » 2019 » Ноябрь » 19 » Как выбрать фундамент для возведения дома?
02:12
Как выбрать фундамент для возведения дома?
Какой тип фундамента подходит нам больше всего для нашего будущего дома мы выяснили в первой части. Во второй части мы рассмотрим, какими характеристиками может обладать грунт.

Самостоятельно определить качество почвы, конечно же, невозможно. Ведь под слоем песка может запросто обнаружиться, к примеру, торфяник. И тогда мы можем серьезно поплатиться. Из всего этого следует, что на начальном этапе строительства без услуг профессионалов нам просто не обойтись. Где-где, а в данном случае лучше не жадничать на такой вид работ. Ведь сами мы никак такое не провернем: нужна и лицензия на проведение этой операции, и специализированная техника, да и грамотный в этом деле специалист тоже ой как нужен.

Видео по теме с сайта mosk-stroy.ru:



В первую очередь специалист определит тип самого грунта, узнает глубину промерзания, оценит, если участок расположен на склоне опасность оползней. Также вам определят глубину, на которой находятся грунтовые воды. А еще определят сезонные колебания грунтовых вод.

Только когда все вышеперечисленное будет исследовано, будет вынесено профессиональное решение и даны соответствующие рекомендации по закладке того или иного типа фундамента. Может даже случиться и так, что после исследования геологии земельного участка, как геология участка Шатурского района, вы можете поменять свое решение строить на этом месте дом в один этаж или два.

Да, такое тоже бывает, и ничего удивительного в таком решении нет. Ведь строительство дома - это очень серьезное дело, поэтому подходить к нему надо со всей серьезностью и максимальной ответственностью, чтобы в последствии не пришлось ни о чем жалеть и разводить руками. Ведь риск тоже должен быть оправданным. А если после строительства дома из-за проседания грунта все стены покроются трещинами? ! Лучше все-таки будет перестраховаться и изначально выбирать для строительства надежный участок, потому что если будет выбран плохой участок, то наш дом не спасет даже самый прочный и надежный фундамент.

Грунт, который будет располагаться под зданием, несет всю его тяжесть. Он то и будет называться его основание. Нагрузка от сооружения передается грунту непосредственно через фундамент. Несущая способность основания заключается в нагрузке, из-за которой образуется осадка, подходящая величиной и равномерностью для строящегося дома. Нужно знать тот факт, что различные грунты способны давать различную осадку. Это зависит от свойств грунта. Некоторые грунты легко способны пропускать воду, а некоторые грунты способны, например, эту воду задерживать.

Бывают такие грунты, которые устойчивы к оползням, а какие-то наоборот неустойчивы. Бывают грунты, которые во время его промерзания очень вспучиваются, а бывают и такие, которые абсолютно не вспучиваются.

Наиболее приемлемый по надежности грунт считается песчаный, в состав которого входит крупнозернистый песок. Такой грунт способствует равномерной осадке фундамента, не перекашивая его. На песчаном грунте как раз и можно делать мелкозаглубленный фундамент, если, конечно, это позволит сделать конструкция здания.

При строительстве дома на участке с глинистой почвой возникает опасность вспучивания, так как глина в зимний период достаточно глубоко промерзает и от этого станы вашего дома может повести. Но расстраиваться не стоит, так как решить эту проблему можно, вам достаточно увеличить глубину фундамента. Он должен быть ниже чем глубина промерзания почвы, конечно это потребует дополнительных затрат, но зато ваш дом будет надежно защищен от капризов погоды.

Другое дело если вы собираетесь возводить фундамент на торфяных почвах. Это, пожалуй, самый опасный вид почвы для строительства. И лучше не приобретать такой участок, но все же если имеется необходимость в строительстве, то стоит позаботиться о снятии слоя торфа и засыпке этого места песком.

Еще один момент, который следует учитывать - это расположение грунтовых вод. Оптимальным вариантом может быть, когда уровень вод расположен ниже глубины, на которую промерзает почва в данном районе. Но определить уровень грунтовых вод может только специалист и на этом не стоит экономить.
Просмотров: 783 | Добавил: andee | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Пятница
19 Апреля 2024
22:40


Статистика