Главная » 2017 » Январь » 25 » Домашнее задание без слез и истерик
04:17
Домашнее задание без слез и истерик
Каждый учебный год требует от ребенка много сил и энергии, запастись которыми не мешало бы и родителям. Важным нюансом в обучении считается выполнение домашнего задания. Выполнить работу качественно без истерик и криков можно, следуя простым советам, либо воспользоваться онлайн-сервисом "Автор24", подробнее здесь.

Узнать истинную причину

Иногда случается так, что у ребенка отсутствует желание делать уроки. Важно узнать причину, по которой ему свойственно такое поведение. Может быть, он не понимает тяжелый предмет, или учительница его постоянно ругает. Узнав истинную причину, нужно обязательно отреагировать. Ни в коем случае не стоит кричать или возмущаться, но разобраться в проблеме.

Всему свое время

После уроков школьник обязан отдохнуть пару часов. Но, для организма будет лучше, если будет установлен график, придерживаясь которого ребенок будет выполнять домашнее задание в одно и то же время. Таким образом, ему будет проще ориентироваться во времени. Откладывать на потом, а особенно заниматься вечером не только неэффективно, но и вредно для растущего организма.

Период после школы можно посвятить друзьям, активным играм на свежем воздухе. Но если ребенок хочет, он имеет право немного вздремнуть.

Время, проведенное за уроками

Некоторым детям свойственно растягивать время пребывания за уроками. Это тоже неправильно. Важно научить ребенка управлять своим временем. Объяснить, что для выполнения домашнего задания отведено определенное время, и затягивать его не стоит.

Другое дело, если школьник не успевает выполнить все задания за пару часов. Здесь нужно помочь, наняв репетитора или позаниматься вместе на выходных. Очень быстро ребенок сможет сам выполнять заданное, так как почувствует небезразличное отношение родителей.
Перерывы также важны

В процессе выполнения заданий, нужно давать школьнику время на отдых. Пятнадцать минут будет достаточно, чтобы размять ноги и немного отвлечься. Это правило очень актуально для школьников начальных классов.

Шанс ребенку

Чтобы научить ребенка самостоятельности, а также эффективно делать уроки, не стоит все делать самой. Помощь от родителей может прийти в виде подсказок, проверки сделанного задания и, в крайнем случае, занятиях с репетитором. Ребенок должен привыкнуть к мысли, что все, что он сделал, его заслуга. И отметка заслужена.
Рабочее место

Для того чтобы возникало желание делать домашнее задание, необходимо правильно организовать рабочее место. Практичный письменный стол, настольная лампа и удобное кресло по возрасту должны стать привычными предметами в рабочей зоне комнаты. Можно даже взять ребенка с собой, чтобы приобрести мебель.
Просмотров: 1280 | Добавил: andee | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Пятница
29 Марта 2024
17:31


Статистика