Главная » 2015 » Август » 10 » Чтение и малыши
21:08
Чтение и малыши
Мамам тяжело разобраться, когда начинать проводить первые уроки чтения с ребенком или может стоит это оставить учителям, ведь многие начинают это занятие именно в школе.

Определить, когда пора учить ребенка читать, можно положившись на заинтересованность малыша, когда он возьмет книгу и будет пытаться пересказывать книгу, правда, помогут ему в этом картинки, но это служит определённым сигналом, «я хочу».

Детям по-разному даются навыки чтения, кто то читает с трех лет, у кого то не получается и в шесть. Информационный портал http://uchitelya.com пишет что, малышам, которые научились читать с ранних лет, помогает хорошая память. Изначально, они запоминают легче буквы, слоги, слова, вскоре, предложения. Самое важное, на что взрослым стоит обращать внимание, это осмысленность, того, что дите читает, без понимания, не будет и стремления. Конечно, родители должны помогать малышам. Помощь может заключаться в наводящих вопросах, например, в чем смысл прочитанного? Кто из персонажей больше понравился? Что понравилось больше, а что меньше? Какие качества характера приглянулись? Это заинтересует ребенка и сделает обучение осмысленным и облегчит работу родителям. Для ребенка эта методика будет являться экзаменом, который будет его стимулировать.

Если заинтересовать ребенка чтением, из его жизни вытиснятся, хоть и частично, планеты, телефоны, которые любят дети. Надо заинтересовывать ребенка к чтению различными методами, играми, например. Приучать читать можно разными способами, изучая сначала буквы или сразу учить читать слогами.

Для приготовления методического материала можно использовать различные подручные материалы, например, белый картон, который надо нарезать на полоски, маркер, потом, нужно написать на полосках слова, все буквы должны быть четкими, что бы ребенку было легче воспринимать слова. Начинать можно с нескольких слов, пока они не будут легко даваться ребенку, со временем, количество слов увеличивается. Надо подготовить комнату к занятиям, убрать лишние предметы, которые могут отвлекать ребенка, заниматься с малышом, лучше всего, после сна, так как у ребенка много энергии и сил.

И так, можно приступать к обучению, надо показать ему карточки и прочитать то, что на них написано, со спокойной интонацией, просить повторять их, пока не надо, пусть ребенок запомнит визуально, после того, как все слова были показаны, необходимо, обнять, похвалить ребенка, и так в течении дня заниматься с ним раза 3, с небольшими перерывами. Каждый новый день, вносить не знакомые слова и повторять старые, потом говорить малышу, что бы повторял увиденные слова. Даная методика не займет много времени и поможет малышу с интересом подойти к чтению.
Просмотров: 1535 | Добавил: upapashi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Пятница
26 Апреля 2024
22:46


Статистика