Главная » 2014 » Декабрь » 9 » Безопасность в быту
02:04
Безопасность в быту
Ребенок растет, становится все старше, начинает много понимать. Так наступает пора, когда родителям нужно рассказать малышу о собственной безопасности: как вести себя в окружающем мире, чтобы себе не навредить, уберечь свою жизнь от опасностей, постичь новые знания. Начать эту полезную беседу можно с дома и домашней обстановки. Простые и банальные вещи, которым учат не только на курсах повышения квалификации пожарных, что не стоит просовывать пальцы в двери, дабы не прищемить их, что нельзя засовывать вилку в розетку, чтобы током не ударило, наверняка, ребенок уже усвоил и сам.

Пришло время рассказать ему о правильном пользовании газовой плитой и опасностях, таящихся в пренебрежении этими правилами. Ребенок должен узнать, что такое ожоги, как их получают, почему они опасны, и как тяжело их лечить. Не следует забывать рассказать крохе и то, что за любым приготовлением пищи обязательно должен следить взрослый человек. Если же малышу захотелось что-нибудь приготовить, то рядом должен быть кто-то из родителей. Он должен узнать и о том, как опасен газ без огня, что будет, если дышать этим газом, куда нужно звонить, если случился пожар. Следует объяснить ребенку, что сами бытовые приборы совсемне опасны для его жизни, но если неправильно использовать их, пренебрегать правилами безопасности, но последствия могут стать печальными и плачевными.

Не следует забывать и про электричество, которое тоже таит в себе множество опасностей. Ребенок должен ясно усвоить, что ток, который «живет» в проводах и розетках, очень не любит контакта с руками, различными металлическими предметами, а также со всем мокрым и влажным. Именно в пренебрежении этими правилами кроется большая опасность для жизни малыша. Никогда нельзя тянуть за провода, пытаясь отключить электроприбор, а делать это нужно только на вилку.

Еще один важный пункт в безопасности, о котором не следует забывать – это спички и ребенок. Малыш должен четко усвоить, что ни при каких обстоятельствах он не должен один брать спички, если рядом нет взрослых. Игры с огнем запрещены и могут привести к пожару. И это касается не только спичек, но и зажигалок, которые так привлекают и интересуют малышей.

Соблюдение простых и полезных правил, с одной стороны, и очень нужных и жизненно необходимых, с другой, обезопасят здоровье и жизнь дорогого и любимого ребенка. Родителям следует заранее позаботиться о знаниях безопасности своего любопытного чада, чтобы потом не расстраиваться и не печалиться о случившемся.
Просмотров: 1652 | Добавил: upapashi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Среда
24 Апреля 2024
00:24


Статистика