Главная » 2020 » Апрель » 2 » Здоровый сон ребенка: советы
19:12
Здоровый сон ребенка: советы
Спокойный и здоровый сон — залог правильного и быстрого развития ребенка. Спокойствие — это конечно же не о маленьких детках, которые все время просыпаются, чтобы покушать и не имеют еще никакого понятия о дневном графике. В возрасте одного годика малыш приспосабливается к режиму дня и начинает вовремя засыпать. Но не для всех здоровый сон — это постоянное явление. Обычно вечерние убаюкивания превращаются для мамы в страшный сон, а ребенок становится раздражительным.
Что делать?
Днем малыш обязательно требует внимания и развлечений. Он хочет кушать, играться, смотреть, слушать. Когда ребенок ищет забавы, получает эмоции, организм все равно дает о себе знать и начинаются проявления сонного состояния. Отдых — это не обязательно сон, можно включить ребенку успокоительную песенку https://www.youtube.com/watch?v=M_y2oq879-I, позволить ему полежать в кроватке, понежиться и помечтать.
Не превращайте ночь в день

Часто так случается, когда дети перестают днем играться, а наоборот предпочитают поспать, соответственно ночь становится активной. Если уж случилось так, что ребенок проснулся среди ночи, главное сохранять спокойствие. Сделать приглушенным свет, не издавать громких звуков, не брать ребенка сразу на руки, попробовать успокоить тихим напеванием.
Розпорядок дня
Чтобы малыш спал всю ночь нужно сделать его день эмоционально насыщенным и задать дневной ритм. Разработать график кормления, который будет соответствовать возрасту ребенка. Еще с самых первых месяцев мама должна позаботиться о том, чтобы прием пищи был регулярным, это же касается и ночного времени. Уже после 6-=ти месяцев малыш может спать до раннего утра и не просыпаться. Таким образом, получится выработать дневной и ночной режим.
Максимально подготавливайте малыша ко сну вечером. Создайте "ритуалы". Установите оптимальное время для засыпания, каждый вечер должна повторяться одна и та же программа — это оптимальная помощь для быстрого засыпания ребенка. Активные и шумные игры отложите на утро или послеобеденное время. Вечером все же лучше отдать предпочтение спокойной и тихой игре, или уютных посиделок на диване за просмотром сказки на ночь. При том, как будете укладывать малыша спать, не забудьте его поцеловать, пожелать доброй ночи и тоненьким голоском напевать колыбельную. Нет ничего более успокаивающего, чем нежность и забота мамы.
Просмотров: 815 | Добавил: upapashi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Профиль
Пятница
29 Марта 2024
15:46


Статистика